home

常陸太田市吹の歩み

吹奏楽コンクール
年度指揮者課題曲自由曲東関東
(関東)
全国
2014野村秀樹Ⅰ.最果ての城のゼビア
(中西英介)
交響詩「ローマの噴水」
(O.レスピーギ)
--
2013野村秀樹Ⅴ.流沙
(広瀬正憲)
シダス
(T.ドス)
--
2012佐川正志Ⅲ.吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
(足立正)
バレエ音楽「シンデレラ」より 王子とシンデレラのパ・ド・ドゥ,ワルツ~コーダ,真夜中
(S.プロコフィエフ/arr.野村秀樹)
--
2011野村秀樹Ⅲ.シャコンヌS
(新実徳英)
鳳凰が舞う~印象、京都 石庭 金閣寺
(真島俊夫)
--
2010野村秀樹Ⅰ.迷走するサラバンド
(広瀬正憲)
鳥のマントラ/萬歳楽
(鈴木英史)
--
2009野村秀樹Ⅴ.躍動する魂~吹奏楽のための
(江原大介)
「シバの女王ベルキス」より I ソロモン王の夢,IV 狂宴の踊り
(O.レスピーギ)
--
2008野村秀樹Ⅴ.火の断章
(井澗昌樹)
エクストリーム・メイク・オーヴァー ~チャイコフスキーの主題による変容~
(デ=メイ)
--
2007野村秀樹Ⅱ.コンサートマーチ「光と風の通り道」
(栗栖健一)
シンフォニックバンドのための「ode」
(浦田健次郎)
--
2006野村秀樹Ⅲ.パルセイション
(木下牧子)
ローザのための楽章
(M.キャンプハウス)
銀(千葉)-
2005野村秀樹Ⅴ.吹奏楽のための「リベラメンテ」
(出塚健博)
カントゥス・ソナーレ
(鈴木英史)
金(代表)銀(茨城)-
2004野村秀樹Ⅳ.鳥たちの神話
(藤井修)
目覚め-AWAKENING
(鈴木英史)
金(代表)銀(栃木)-
2003野村秀樹Ⅰ.ウィナーズ-吹奏楽のための行進曲-
(諏訪雅彦)
「リチャードIII世」より
(W.ウォルトン)
金(次点)--
2002野村秀樹Ⅰ.吹奏楽のためのラメント
(高昌帥)
交響曲第1番「指輪物語」より 5.ホビットたち 1.魔法使いガンダルフ
(J.デ=メイ)
金(代表)金(茨城)-
2001野村秀樹Ⅰ.式典のための行進曲「栄光をたたえて」
(内藤淳一)
組曲「第六の幸運をもたらす宿」
(M.アーノルド)
金(代表)銅(栃木)-
2000野村秀樹Ⅲ.胎動の時代-吹奏楽のために
(池辺晋一郎)
第五交響曲「さくら」より第一楽章
(A.リード)
金(次点)--
1999野村秀樹Ⅳ.行進曲「K点を越えて」
(高橋伸哉)
第二交響曲より第一楽章「エレジー」
(J.バーンズ)
金(代表)銅(茨城)-
1998野村秀樹Ⅱ.稲穂の波
(福島弘和)
交響的序曲
(J.バーンズ)
金(代表)銅(栃木)-
1997野村秀樹Ⅲ.五月の風
(真島俊夫)
交響詩「ローマの祭」より十月祭、主顕祭
(O.レスピーギ)
--
1996野村秀樹Ⅳ.はるか、大地へ
(上岡洋一)
セレブレーション
(P.スパーク)
金(次点)--
1995和田秀彦Ⅱ.スプリング・マーチ
(大石美香)
ファイヤーストーム
(S.ブラ)
--
1994和田秀彦Ⅲ.饗応夫人-太宰治作「饗応夫人」のための音楽
(田村文生)
歌劇「ポーギーとベス」より
(G.ガーシュウィン/arr.R.R.べネット)
--
1993和田秀彦(県)
諸沢健一(関東)
Ⅳ・マーチ・エイプリル・メイ
(矢部政男)
組曲「ドラゴンの年」より第1、3楽章
(P.スパーク)
金(代表)銅(栃木)-
1992和田秀彦B.吹奏楽のためのフューチュリズム
(阿部勇)
「法華経からの三つの啓示」より第3楽章"平和の悦び"
(A.リード)
金(代表)銅(山梨)-
1991萩谷克己A.吹奏楽のための「斜影の遺跡」
(河出智希)
三つの交響的素描「海」より第3楽章"風と海との対話"
(C.ドビュッシー)
--
1990和田秀彦D.行進曲「マリーン・シティ」
(野村正憲(藤田玄播))
祈りとトッカータ
(J.バーンズ)
金(次点)--
1989萩谷克己C.行進曲「清くあれ、爽やかなれ」
(別宮貞雄)
「古いアメリカ舞曲による組曲」より第4、5楽章
(R.R.べネット)
--
1988萩谷克己A.吹奏楽のための「深層の祭」
(三善晃)
「古いアメリカ舞曲による組曲」より第2、1楽章
(R.R.べネット)
金(代表)銀(山梨)-
1987萩谷克己E.マーチ「ハロー!サンシャイン」
(松尾善雄)
「リンカシャーの花束」より
(P.グレンジャー)
--
1986萩谷克己D.コンサート・マーチ「テイク・オフ」
(建部知弘(藤田玄播))
「シンフォニック・ソング」より第1、3楽章
(R.R.べネット)
--
1985大森信之D.ポップ・ステップ・マーチ
(森田一浩)
「吹奏楽のための組曲第2番」より第1、4楽章
(G.ホルスト)
--